Глава польской компании по торговле электроэнергией Polski Sieci Elektroenergetyczne (PSE) говорит, что с вводом в эксплуатацию электроэнергетической смычки LitPol Link страна в разное время сможет быть и экспортером, и импортером электроэнергии.

“Будут периоды, когда в Польше электроэнергия будет стоить дешевле, чем сейчас. Поэтому мы ее будем экспортировать и так косвенно будем помогать нашей горнодобыче (при выработке электроэнергии страна использует месторождения каменного угля). Мы также рассчитываем, что будем и импортерами электроэнергии”, – сказал председатель правления PSE Хенрик Майхжак Польскому радио (IAR), которое цитирует портал biznes.pl.

По его словам, инвестиция в LitPol Link, испытания которой проводятся в настоящее время, повышает энергетическую независимость стран.

Глава PSE сказал, что через 4 года передающие мощности возрастут на 100%. Литовская компания Litgrid и польская PSE подписали соглашение об увеличении к 2020 г. мощности первой линии LitPol Link с 500 до 1000 МВт. Для этого нужно будет проложить вторую линию. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий