Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене принял президента государственной нефтяной компании “Роснефть” Игоря Сечина и провел с ним обстоятельные переговоры. Прибывший в Тегеран во главе российский делегации Игорь Сечин во время встречи с Б. Н. Зангене заявил о готовности возглавляемой им компании к инвестированию иранских нефтяных проектов.

“Роснефть” вместе с российскими “ЛУКойлом” и “Зарубежнефтью” изъявляла готовность к участию в проекте по освоению иранского нефтяного месторождения Чангуле. Кроме того, представители компании “Ростнефть” уже посещали Министерство нефти Ирана 11 ноября с целью переговоров по поводу осуществления своповых поставок (поставок по схеме замещения) газа, сырой нефти и нефтепродуктов, и тогда было решено создать совместный комитет для продолжения двусторонних переговоров, которые должны позволить двум странам наладить своповые поставки.

Б. Н. Зангене обсуждал вопросы двустороннего сотрудничества в области осуществления своповых поставок во время встречи с министром энергетики России Александром Новаком, которая состоялась 21 октября. В частности, министр нефти заявил, что Иран и Россия располагают хорошими возможностями в данной сфере. Иран может на севере получать из России газ, сырую нефть и нефтепродукты и одновременно отправлять на юге эквивалентное количество перечисленной продукции российским партнерам. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий