Госкомпания SOCAR остановила добычу на аварийной платформе №10 азербайджанского месторождения Гюнешли, чтобы предотвратить пожар. Об этом сообщил главный инженер ПО “Азнефть” SOCAR Баламирза Агарагимов.

“Связь с платформой прервана. Мы хотим полностью приостановить добычу на платформе, а не сокращать объемы”, – сказал он.

По его словам, в данный момент пять кораблей продолжают тушить пожар. “Из-за ухудшения погоды пока не удалось завершить работу по подсоединению креплений водопровода”, – цитирует его Trend.   Он отметил, что подводные поиски нефтяников в настоящее время приостановлены из-за сильного ветра, который достигает 23 м в секунду с порывами до 30 м в секунду. “Несмотря на непогоду, поиски пропавших нефтяников продолжаются с самого утра, – сказал Агарагимов. – Поиски ведутся вертолетами МЧС и вертолетами, арендованными госкомпанией SOCAR у AZAL (“Азербайджанские авиалинии”)”.

По его словам, часть кораблей находится в резерве.   “В этой акватории много эстакад и платформ. Если мы получим с них какую-то информацию о нахождении нефтяников, то туда будут отправлены корабли”, – сказал Агарагимов. Он также сказал, что специалисты компании Boots&Coots готовят план необходимых работ. По его словам, они принимают участие не в тушении пожара, а в работах по предотвращению разлива нефти, когда пожар будет потушен.

4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения “Гюнешли” компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий