Президент РФ Владимир Путин поручил разорвать контракты между российским ОАО “Интер РАО” и украинским ГП “Укринтерэнерго” на поставку электроэнергии из Украины в Крым. Об этом он сообщил 9 декабря на правительственном совещании в Москве.

В. Путин отметил, что украинские власти следует заранее уведомить об этом решении. По его словам, от украинского электричества Крым откажется тогда, когда будет налажена работа энергомоста через Керченский пролив в Крым. “Нельзя допустить, чтобы когда мы полностью запитаем Крым от четырех цепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной, нельзя допустить, чтобы у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии из Украины в Крым, если нам это будет ненужно”, – заявил он.

Ранее премьер Крыма Сергей Аксенов заявил, что Крым больше не намерен получать электроэнергию из Украины. “Электроэнергия – последняя нитка, которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения”, – сказал С. Аксенов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий