Турция только в 2023 г. сможет на 30% избавиться от зависимости от российского газа, сказал глава SOCAR Turkey Enerji Кенан Явуз, пишет 12 декабря турецкая газета Haberturk.

По его словам, нет никаких оснований для паники по поводу того, что Россия прекратит поставки газа в Турцию. “Как Турция нуждается в закупке газа, так и Россия нуждается в газовых рынках”, – сказал Явуз.

Согласно двум подписанным с Турцией контрактам, Россия должна ежегодно поставлять в страну 20 млрд. куб. м газа. Первый контракт на экспорт в Турцию 16 млрд. куб. м российского газа был подписан в 1997 г., срок его действия истекает в конце 2025 г. Второй контракт на поставку четырех млрд. в год подписан в 1998 г., срок его действия – до 2021 г.

В 2014 г. Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у “Газпрома” 27,3 млрд. куб. м газа.

Турция импортирует газ также из Азербайджана на основе контракта take or pay в объеме 6,6 млрд. куб. м в год. Турция покупает газ и у Ирана. Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 млрд. и 1,2 млрд. куб. м сжиженного газа в год соответственно. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий