Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает от российской компании “Газпром” более конкурентоспособного предложения по цене на природный газ. Об этом он сообщил, выступая в Верховной Раде.

“Касательно российского “Газпрома”: конкуренция есть конкуренция. Сейчас нам выгодно покупать газ у европейский партнеров. Пускай продемонстрируют, что они более конкурентные”, – сказал А. Яценюк.

На прошлой неделе заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев заявил, что цена на газ для Украины в первом квартале 2016 г. составит $230/тыс. куб. м без скидки. В четвертом квартале 2015 г. цена российского газа для Украины составляла $232/тыс. куб. м. В первом квартале текущего года она составляла $329/тыс. куб. м.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, в проекте госбюджета Украины на 2016 г. предусмотрена среднегодовая цена природного газа на уровне $210-215/тыс. куб. м.

Украина в конце ноября прекратила закупки газа в РФ для собственных потребностей. Ресурс от “Газпрома” в страну поступает только для транзита. Отказ от закупок газа в РФ в НАК “Нафтогаз Украины” мотивировали тем, что этот ресурс сейчас целесообразнее покупать у европейских трейдеров. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий