Проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) будет способствовать установлению мира и стабильности в регионе, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на торжественной церемонии закладки трубопровода.

“Этот проект важен не только потому, что он поможет нам поставлять энергоресурсы. Он экономически поможет участникам проекта, будет продвигать мир и устойчивое развитие, способствовать экономическому развитию вовлеченных в него стран”, – сказал Бердымухамедов.

Он отметил, что Туркменистан хорошо понимает, насколько важны стабильные поставки углеводородов на мировой рынок.

При этом президент напомнил, что Туркменистан имеет богатые запасы энергоресурсов, в том числе природного газа, и старается увеличить их экспорт.

По его словам, нефтяные и газовые месторождения в Турменистане быстро разрабатываются благодаря внедрению новых технологий.

Глава Туркменистана также отметил, что ТАПИ открывает новые возможности для развития сотрудничества.

Кроме того, по словам Бердымухамедова, условия для развития сотрудничества и обеспечения стабильных поставок энергоресурсов создает третья фаза разработки месторождения Галкыныш, которая стартовала 13 декабря.

В свою очередь, президент Афганистана Ашраф Гани отметил, что закладка ТАПИ является историческим моментом, так как, по его словам, “удалось преодолеть период сомнений и скептицизма”. Кроме того, это послание всему миру, что страны региона готовы изменить жизнь своих граждан к лучшему, отметил Гани.

Он подчеркнул, что ТАПИ поможет развитию сотрудничества между Центральной и Средней Азией, и выразил надежду, что трубопровод положит начало созданию различной инфраструктуры в регионе, в том числе железных дорог, автодорог, линий электропередачи (ЛЭП) и оптоволоконного кабеля.

Вице-президент Индии Хамид Ансари, принявший участие в торжественной церемонии, выразил уверенность, что газопровод ТАПИ впишет новую главу в историю региона.

Он отметил, что нельзя больше позволять деструктивным силам мешать развитию региона, и газопровод принесет огромную выгоду будущим поколениям.

По словам вице-президента, Индия применит конструктивный подход к вопросам, касающимся инвестиций в ТАПИ. “Мы уверены, что все вопросы могут быть решены в духе взаимного компромисса и разделения затрат и прибыли”, – сказал он.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, в свою очередь, отметил, что ТАПИ – это не просто трубопроводный проект, соединяющий богатую энергоресурсами Центральную Азию с нуждающейся в энергоносителях Южной Азией, а проект, который открывает путь для экономического сотрудничества и интеграции. “Этот проект открывает новую эру в жизни млн. человек, что делает ТАПИ символом совместного процветания и социально-экономического развития”, – сказал Шариф.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ займет три года. Проектная мощность ТАПИ – 33 млрд. куб. м газа в год. По последним данным госконцерна “Туркменгаз”, протяженность трубы может составить 1814 км, в том числе 214 км – по территории Туркменистана, 774 км – Афганистана, 826 км – Пакистана.

Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки – населенного пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. Оценочная стоимость проекта – до $10 млрд.

Заниматься строительством и последующей эксплуатацией газопровода ТАПИ будет консорциум TAPI Ltd, в состав которого входят государственный концерн Туркменистана “Туркменгаз”, Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL (India) Limited.

Лидером консорциума является “Туркменгаз”, который также выступит основным инвестором проекта строительства ТАПИ. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий