Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявляет, что Украина готова участвовать в строительстве газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

“Украина готова к участию в реализации проекта строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия. Наши промышленные предприятия способны поставлять оборудование и комплектующие для строительства… Украина готова поставлять продукцию предприятий “Зорямашпроект” и НПО им. Фрунзе для строительства этого газопровода. Мы готовы поставлять трубную продукцию, а также выполнять строительно-монтажные работы”, – заявил Зубко во время встречи с вице-премьером Кабинета министров Туркменистана Ягшигельды Какаевым в рамках рабочей поездки в Туркменистан.

По его словам, Украина также заинтересована в импортировании из Туркменистана светлых нефтепродуктов, в частности дизтоплива, качество которого сегодня отвечает европейским стандартам.

Кроме того, по словам вице-премьера, Украина имеет мощности для участия в туркменских магистральных проектах ТАПИ. “Украина готова к участию в проектах строительства магистральной железнодорожной дороги и линии электропередач, которая будет реализована в рамках строительства газопровода ТАПИ”, – сказал Зубко.

Во время встречи с С. Сатлыковым украинский вице-премьер договорился о планах поставки Туркменистану 1500 вагонов подвижного состава, из которых на 750 уже объявлен тендер. Туркменская экспертная комиссия уже изучает возможность соответствующих поставок на Крюковском вагоностроительном заводе.

“Туркменистан заинтересован в поставках из Украины автомобильного транспорта, а также в исполнении заказов по производству нестандартных вагонов подвижного состава. Эти вагоны будут использоваться на железной дороге вдоль газопровода ТАПЕ”, – отметил Г. Зубко.

Встреча состоялась накануне церемонии открытия строительства газопровода. Открыл строительство транснационального газопровода ТАПЕ президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В церемонии участвовали президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гане, вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари, премьер-министр Пакистана Мохамад Наваз Шариф.

Протяженность газопровода в соответствии с проектом должна составить 1735 км, из которых больше 700 будут приходиться на территорию Афганистана. По завершению строительства по газопроводу станет возможным ежегодно производить транспортировку 33 млрд. куб. м газа из Галкинишского месторождения. Общая стоимость проекта – около $30 млрд., при этом средства на проведение работ выделили США и Азиатский банк развития. Ожидается, что строительство будет завершено до конца декабря 2018 г. (forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий