Уголь из ЮАР для украинских ТЭС стоит не менее $70/т. Об этом заявил эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

По его словам, анонсированная цена угля из ЮАР не учитывает стоимость перевалки груза в порту – около $6,8/т. Кроме того, южноафриканский уголь имеет калорийность 5200 ккал, в то время как калорийность угля, добываемого в Украине, составляет не ниже 5700 ккал. “Чем ниже калорийность, тем больше нужно угля для производства электроэнергии. Из угля украинской добычи при объеме 320 тыс. т украинские ТЭС произведут на 55 млн. кВт-ч больше, что равно потреблению всей Харьковской области в течение 3 дней”, – пояснил В. Землянский.

По оценкам эксперта, при одинаковой базе для сравнения – калорийность 5700 калл с учетом стоимости перевалки в порту – конечная стоимость топлива из ЮАР для украинских теплоэлектростанций составит порядка $70/т, или 1680 грн. Антрацит отечественной добычи стоит 1350 грн./т без НДС.

“С учетом страновых рисков, а также прошлогоднего скандала вокруг закупки южноафриканского угля, западные трейдеры готовы продавать ресурс только при 100% оплате. Денег на авансовые платежи у теплоэлектростанций нет. ГП “Энергорынок” должен производителям за уже поставленную электроэнергию порядка 8,6 млрд. грн. Рентабельность ГК ТЭС за 10 месяцев ушла в минус на 9%, а убытки оцениваются в 3,3 млрд. грн.”, – отметил эксперт.

В. Землянский полагает, что для энергетической отрасли страны альтернативы украинскому углю (антрациту) нет. Во-первых, он дешевле импортного аналога, даже при общем тренде снижения цен на угольную продукцию на мировых рынках. Во-вторых, не следует забывать и про логистические ограничения: украинские порты не способны принять более 400 тыс. т энергетического угля в месяц. Тариф тепловой генерации не покрывает закупку дорогого топлива по импорту, резюмировал эксперт.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что южноафриканский уголь обходится Украине в $57/т в украинском порту без учета затрат на доставку угля на ТЭС. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий