Украина и Польша выступают против строительства проекта газопровода “Северный поток-2” и намерены требовать от Еврокомиссии принять соответствующее решение. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на брифинге после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

“Мы заверяем, что этот проект не имеет никакого экономического смысла, является исключительно политическим. И мы считаем недопустимым предоставлять возможности политического давления как на страны-члены ЕС, так и на Украину в результате реализации этого проекта”, – сказал Порошенко.

“В этом контексте мы договорились продолжить прилагать совместные усилия для принятия Еврокомиссией соответствующего решения, которое бы не допустило увеличение зависимости Украины, Польши от российского газоснабжения”, – добавил президент.

В то же время глава государства поблагодарил своего польского коллегу за содействие в подготовке технико-экономического обоснования проекта построения газового интерконнектора между Украиной и Польшей и за поддержку необходимости дальнейшего использования газотранспортной системы Украины для транзита российского газа в ЕС.

Ранее руководители правительств десяти стран ЕС направили в Еврокомиссию письмо с призывом усилить контроль регулирующих органов над проектом строительства газопровода и провести “инклюзивную дискуссию” по этому поводу на саммите ЕС, который запланирован в декабре.

В письме также отмечается, что расширение “Северного потока” для увеличения поставок газа в Германию может иметь серьезные последствия для Украины и стран ЕС.

4 сентября в ходе Восточного экономического форума было подписано соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток “Северного потока”. В состав нового консорциума вошли шесть участников: “Газпром”, E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. У “Газпрома” в консорциуме 50%, у остальных партнеров по 10%. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий