“Нафтогаз Украины” в январе-сентябре поставил потребителям 14,83 млрд. куб. м природного газа, или 71% от общего объема рынка за этот период, в том числе населению – 11,46 млрд. куб. м, или 100% этого субрынка, пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении НАК 15 декабря, наименьшей доля компании была на прибыльном рынке поставки газа промышленным потребителям – 1,8 млрд. куб. м, или всего 23%.

На ТЭЦ у “Нафтогаза” ушло 0,74 млрд. куб. м газа, производственно-технологические расходы газораспределительных предприятий – 0,56 млрд. куб. м, бюджетные и религиозные учреждения – 0,27 млрд. куб. м, что составило соответственно 99%, 88% и 82% от всех расходов газа в стране на эти цели за этот период.

НАК уточнил, что в поставках газа населению на долю централизованного отопления в отчетный период пришлось чуть менее трети – 3,7 млрд. куб. м

“Нафтогаз” также напомнил, что в рамках реформы газового рынка с 1 октября 2015 г. во всех секторах рынка, кроме поставок населению и религиозным организациям, введено свободное ценообразование. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий