Уменьшение потребления газа теплокоммунэнерго остается основной задачей этогоотопительного сезона. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк во время селекторного совещания с участием центральных органов исполнительной власти, областных и Киевской городской государственных администраций, передает пресс-служба министерства.

“По состоянию на 13 декабря, в Украине работает 21167 котельных (99,99%). На сегодня к теплоснабжению подключено 17411 учебных заведений (99,97%), 12684 дошкольных учреждений (99,96%), 6187 учреждений охраны здоровья (99,98%) и 86 609 жилых домов (99,94%)”, – говорится в сообщении.

Во время совещания Кругляк отметил, что основными задачами отопительного сезона остается уменьшение потребления природного газа предприятиями теплокоммунэнергетики.

На сегодня потребление газа регионами Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года указывает на значительную экономию природного газа.

“Понятно, что это связано с погодными условиями. Все же среднесуточная температура была плюсовой. Но после 25 декабря ожидается ухудшение температурного режима. Нам нужно внимательно отслеживать ситуацию и быть готовыми работать по температурному графику в соответствии с технологическим режимом”, – отметил он.

Однако, по словам Эдуарда Кругляка, на фоне общей экономии в некоторых областях наблюдается перебор плановых объемов потребления газа. Превышение плановых объемов газа на декабрь месяц этого года есть на теплоснабжающих предприятиях Днепропетровской, Донецкой, Волынской, Луганской, Николаевской и Сумской областей. Еще одним важным вопросом, по словам Эдуарда Кругляка, остается уровень расчетов теплокоммунэнерго за потребленный газ.

Уровень расчетов в 2015 г. составляет 69,3%, что на 15% превышает показатель аналогичного периода 2014 г. Лучшие показатели расчетов за газ в Закарпатской, Сумской, Николаевской, Харьковской, Запорожской областях и в городе Киеве. Худшие – в Тернопольской (42,7%), Ивано-Франковской (56,5%) и Черкасской (57,9%) областях. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий