Национальное агентство по регулированию в энергетике объявило об инициировании процедуры пересмотра тарифов на природный газ для конечных потребителей.

Как указано в пресс-релизе НАРЭ, процедура запущена в результате отмены парламентом так называемой поправки Фурдуя, согласно которой в конечную стоимость тарифа были включены и расходы Moldovatransgaz, связанные с услугами по международной транспортировке природного газа в транзитном режиме.

“После публикации 18 декабря в Monitorul Oficial закона о внесении изменений в ст. 4 Закона N123-XVIII от 23.12.2009 о природном газе, НАРЭ сообщает об инициировании с 21 декабря процедуры публичных консультаций по проекту внесения изменений в Методологию расчета и применения регулируемых тарифов на природный газ”, говорится в пресс-релизе НАРЭ.

Парламент отменил недавно положение Закона о природном газе, принятое в 2014 г. по инициативе депутата ЛДПМ Симиона Фурдуя.

В результате новых изменений в тариф на услуги по транспортировке природного газа больше не будут включаться расходы предприятия Moldovatransgaz за услуги по международной транспортировке природного газа в транзитном режиме. После “поправки Фурдуя” общий тариф на услуги по транспортировке газа по ее сетям был увеличен в 16 раз. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий