На Уральском электрохимическом комбинате (входит в ТК “ТВЭЛ” ГК “Росатом”) состоялся успешный пуск третьего технологического блока газовых центрифуг девятого поколения.

Новый технологический блок оснащен современным более производительным оборудованием. По словам начальника цеха 54 УЭХК Михаила Денисова, пуск прошел в штатном режиме, без отклонений.

Ввод в эксплуатацию третьего блока центрифуг девятого поколения осуществлен в рамках комплексной программы модернизации Уральского электрохимического комбината. Кроме основного оборудования, модернизированы системы энергообеспечения, контроля, управления и аварийной защиты. В 2015-2019 гг. на техническое перевооружение УЭХК предполагается направить более $475 млн.

Первый блок центрифуг девятого поколения был включен в технологическую цепочку предприятия в конце декабря 2013 г., второй – в марте 2015 г. За время эксплуатации блоков целевые показатели по эффективности подтверждены в полном объеме.

Уральский электрохимический комбинат – крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Входит в состав топливной компании «ТВЭЛ госкорпорации “Росатом”.

ТК “ТВЭЛ” включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном «ТВЭЛ». (Госкорпорация «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий