Глава группы компаний Petronas (Малайзия) Датук Ван Зулкифли Ван Ариффин представил на рассмотрение президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову новые предложения о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном 23 декабря.

В сообщении говорится, что именно Petronas стала первой зарубежной компанией, приступившей к освоению туркменского шельфа Каспия на условиях заключенного в 1996 г. 25-летнего Соглашения о разделе продукции (СРП) на договорной территории “Блок-1”.

Бизнесмен выразил заинтересованность своей компании в продолжении конструктивного делового партнерства и активном участии в инициированных Туркменистаном экономических проектах национального и международного значения.

Отдельной темой обсуждения стали прогнозы относительно увеличения объемов промышленной добычи нефти и газа, а также вопросы, связанные с освоением богатейших месторождений в туркменском секторе Каспийского моря и дальнейшим совершенствованием инфраструктуры ключевой для национальной экономики отрасли.

Общая площадь контрактной территории – около 1467 кв. км, которая включает в себя месторождения Диярбекир, Магтымгулы, Овез, Машрыков и Гарагол-Дениз, входящие в договорную территорию “Блок-1”.

Разведанные запасы – не менее 1 трлн. куб. м газа, более 200 млн. т нефти и 300 млн. т газоконденсата. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий