РФ готова закупать электроэнергию у Украины для поставок в Крым. “Мы всегда говорим, что мы готовы приобретать электроэнергию (у Украины)”, – сказал замминистра энергетики РФ Андрей Черезов в интервью телеканалу “Россия 24”, на которое ссылается информагентство “Интерфакс”. “Каких-то от нас отрицательных решений, что мы не хотим у вас (Украины) брать электроэнергию, – их нет”, – подчеркнул замминистра.

По сути, речь идет о поставках как минимум до ввода второй очереди энергомоста в Крым, который запланирован на апрель-май 2016 г., после чего суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт. Пока пущена лишь первая очередь энергомоста.

Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что “нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем (Крым) от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины”. Он отмечал, что “раз украинские партнеры возобновили (поставки электроэнергии), то, хорошо, возьмем, – и, соответственно, в ответ нужно возобновить поставки угля на Украину”.

В пресс-службе Минэнерго ранее отмечали, что по мере увеличение мощности перетока по энергомосту из энергосистемы Кубани в Крым объемы закупок украинской электроэнергии будут снижаться.

В ведомстве заявляли, что мобильные ГТЭС и дизельные генераторы, оперативно переброшенные в Крым, позволили пройти кризисный период – полностью обеспечить энергоснабжение социально значимых объектов и периодическое подключение всех бытовых потребителей в наиболее сложный момент, до запуска первой очереди энергомоста из Краснодарской энергосистемы в Крым.

Несмотря на это, технологически для обеспечения более надежного энергоснабжения потребителей Крыма в настоящее время оправданы поставки электроэнергии с Украины, сообщало ведомство.

В конце декабря прошлого года ОАО “Интер РАО” и “Укринтерэнерго” подписали два контракта на поставку электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым. Контракты вступили в силу 30 декабря 2014 г. Как пояснял ранее министр энергетики Александр Новак, оба контракта действительны до конца 2015 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий