В “ДТЭК Добропольеуголь” подведены итоги работы предприятия в текущем году и утверждены производственные планы на 2016 г., сообщает пресс-служба компании.

В пресс-релизе указывается, что компания заканчивает 2015 г. с отставанием от планов по добыче на 1,3 млн. т и чистым убытком 950 млн. грн. При годовом плане 4,7 млн. т угля в “ДТЭК Добропольеуголь” добыли только 3,4 млн. т.

Вместе с тем на шахте “Белозерская” по итогам текущего года ожидается добыча 910 тыс. т угля. Это превысит плановый показатель на 5%. Также отмечаются успехи на шахте “Алмазная”, которая впервые с 1992 г. добыла 1 млн. т угля в год. Эти положительные результаты во многом явились следствием реализации антикризисных мероприятий, введенных в действие на шахтах компании 1 августа текущего года, подчеркивается в сообщении.

“Антикризисные мероприятия позволили приостановить рост издержек производства, сэкономить материальные и финансовые ресурсы. Режим сокращенного рабочего времени для отдельных категорий работников, который действовал в четвертом квартале текущего года, с 31 декабря будет прекращен. С 1 января нового года все трудовые коллективы предприятия начинают работать в обычном режиме”, – приводится в пресс-релизе комментарий генерального директора “ДТЭК Добропольеуголь” Юрия Чередниченко.

По его словам, несмотря на кризисное состояние отрасли в целом и отдельных угольных активов компании в частности, ДТЭК в следующем году готов инвестировать в производство “ДТЭК Добропольеуголь”, включая шахту “Белозерская”, почти 600 млн. грн. Это на 164 млн. грн. больше, чем в 2015 г. В новом году планируется ввести в работу 5 новых очистных забоев с суммарным запасом угля более 3,5 млн. т.

“Надеюсь, что по итогам работы в первом квартале нового года не будет оснований для возобновления непопулярных мер. У ДТЭК Добропольеуголь есть все возможности выйти на высокие показатели”, – отметил Ю. Чередниченко.

ООО “ДТЭК Добропольеуголь” – целостно-имущественный комплекс, включающий 5 шахт, расположенных в одном из наиболее крупных геолого-промышленных районов Донбасса. Балансовые запасы угля в недрах района оценены в 3,7 млрд. т. По итогам 2010-2014 гг. компания сработала с совокупным убытком в 3 млрд. грн. при объеме инвестиций за этот период 2 млрд. грн.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав группы “Систем Кэпитал Менеджмент”, акционером которой является Ринат Ахметов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий