Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовало прогнозный баланс электроэнергии на 2016 г. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства.

По прогнозам Минэнерго, по состоянию на январь будет произведено 15004 млн. кВт-ч. Из них 5338 млн. кВт-ч планируется произвести на ТЭС и ТЭЦ.

В министерстве отмечают, что в прогнозный баланс генерации в 2016 г. заложена тенденция к снижению потребления, зафиксированная в 2015 г. “Причины такого спада требуют более детального анализа, но предварительно можно говорить о двух основных факторах: спад производства и результаты программ по энергоэффективности”, – говорится в сообщении.

После завершения отопительного сезона и введения дополнительных регулирующих мощностей также планируется увеличение экспорта избыточных мощностей генерации, в том числе в Молдову и Беларусь.

Прогнозный баланс электроэнергии – это документ, который показывает участникам рынка основные принципы работы рынка на следующий период.

Ранее сообщалось, что прогнозный баланс электроэнергии в 2016 г. может быть пересмотрен из-за решения по Крыму. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий