НАК “Нафтогаз Украины” предложил ПАО “Газпром” провести переговоры в связи с принятием новых правил ценообразования на услуги по транспортировке газа в Украину. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”.

29 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, установила тарифы на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами для точек входа и выхода.

“Если раньше стоимость услуг по транспортировке природного газа, проходящего транзитом через территорию Украины, не подпадала под государственное регулирование и определялась лишь двусторонним контрактом между двумя хозяйствующими субъектами – НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”, – то теперь соответствующие тарифы определяются НКРЭКУ”, – подчеркивается в сообщении.

В “Нафтогазе” пояснили, что такие полномочия НКРЭКУ приобрела в соответствии с принятым весной 2015 г. законом “О рынке природного газа”, который ввел в Украине нормы энергетического законодательства Европейского Союза.

НАК отмечает, что решение НКРЭКУ является обязательным для выполнения после его официального опубликования. В то же время “Нафтогаз” как ответственный партнер предложил “Газпрому” провести переговоры по этому поводу.

Ранее директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявил о том, что Украина радикально повысила ставку тарифа на транзит российского газа через свою территорию. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий