Государственные угледобывающие предприятия, на которых есть задолженность по заработной плате, смогут получить помощь из госбюджета только после подготовки и согласования соответствующих программ, говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности, пишет «Интерфакс-Украина».

В ведомстве напоминают, что средства на покрытие долгов перед работниками государственных шахт, добыча которых является убыточной, уже второй год не финансируются из прямых дотаций.

В то же время в принятом в последние дни прошлого года госбюджете Украины на 2016 г. заложена возможность использовать 500 млн. грн. на погашение долгов угледобывающих предприятий.

“Для этого необходимо в максимально сжатые сроки подготовить соответствующую документацию, работа над этим ведется с первых дней года. Как только соответствующая документация будет готова и согласована с другими ведомствами, средства начнут поступать на предприятия”, – говорится в сообщении.

При этом в министерстве отмечают, что единственным способом избежать проблем с появлением долгов перед шахтерами является рост эффективности работы предприятий, увеличения добычи и выход на безубыточность их работы.

Ранее председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец сообщил, что 2 января горняки шахты “Степная” ГП “Львовуголь” начали стихийную забастовку из-за задолженности по заработной плате. По его данным, шахтерам задолжали 78% заработной платы за ноябрь и 100% – за декабрь 2015 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий