Государственный концерн “Туркменгаз” подтверждает готовность вести переговоры с “Газпромом” по поставкам газа в Россию, сообщает 5 января РИА «Новости» со ссылкой на электронную газету нефтегазового комплекса Туркменистана Nebit-Gaz («Нефть-Газ»).

Газета вновь напоминает, что “Туркменгаз” готов к проведению переговоров с ООО “Газпром экспорт” по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами, а также подчеркивает, что Туркменистан может гарантировано нарастить экспортные поставки “голубого топлива”, как по существующим газопроводам в Китай, Иран и Россию, так и по другим намечаемым маршрутам экспорта газа. В данном случае имеется в виду газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, старт строительству которого дан в декабре минувшего года.

Таким образом, заключает газета, спрос на туркменский природный газ с каждым годом будет только расти, и Туркменистан готов его поставлять всем заинтересованным странам на принципах, которые будут учитывать взаимный интерес и взаимную выгоду.

“И не случайно “Туркменгаз”, как сказано в пресс-релизе, заявил о готовности к проведению переговоров с ООО “Газпром экспорт” по широкому комплексу вопросов, связанных с поставками газа. Не исключено, что стороны смогут договориться и возобновить сотрудничество в газовой сфере”, – завершает публикацию газета нефтегазового комплекса Туркменистана Nebit-Gaz (Нефть-Газ).

До мирового экономического кризиса 2008 г. Россия была основным покупателем туркменского природного газа. Тогда Туркменистан поставлял в Россию около 50 млрд. куб. м природного газа в год. Кризис сократил эти объемы до 10 млрд. куб. м в год, в 2015 г. и до 4 млрд. куб. м природного газа. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий