Национальное антикоррупционное бюро расследует нанесение государству убытков в размере свыше 500 млн. грн. при добыче газа в 2014-2015 гг. компаниями, связанными с депутатом Александром Онищенко по договорам о совместной деятельности с компанией “Укргаздобыча”. Об этом говорится в документе суда, текстом которого располагают «Украинськи новыны».

“В ходе досудебного расследования установлено, что неустановленные лица из числа народных депутатов и высшего руководства государства, действуя умышленно, вопреки интересам государства и украинского народа, используя предоставленные власть и служебное положение, с целью получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц, в течение 2014-2015 гг. организовали добычу подконтрольными предприятиями по договорам о совместной деятельности с “Укргаздобычей” газа в пользу фиктивных субъектов хозяйствования”, – говорится в документе.

Речь идет о ЧАО “Пласт”, ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма Хас”, ООО “Природные ресурсы +” (все – Киевская обл.), ООО “Карпатнадраинвест” (Харьковская обл.).

Одним из акционеров компаний “Фирма Хас”, “Природные ресурсы +”, “Надра Геоцентр” и “Карпатнадраинвест”, согласно Государственному реестру юридических и физических лиц, является Онищенко.

Основателями ЧАО “Пласт” являются 2 кипрских компании – “Ведестима Трейдинг лтд” и “Остэксперт Лимитед”.

Все упомянутые в судебном документе компании, кроме ООО “Карпатнадраинвест”, зарегистрированы по одному адресу – г. Мироновка (Киевская обл.), ул. Ленина, 48.

Детектив Антикоррупционного бюро обратился в суд с просьбой предоставить разрешение на временный доступ к документам о деятельности вышеперечисленных компаний, которые находятся во владении Мироновского объединения государственной налоговой инспекции Главного управления Фискальной службы в Киевской области, но суд в таком доступе отказал.

Отказ суда мотивирован тем, что детектив не конкретизировал перечень затребованных документов.

Уголовное производство по данному делу открыто 4 декабря.

В марте 2015 г. Онищенко предлагал парламенту обязать Национальную акционерную компанию “Нафтогаз Украины” покупать часть добытого частными компаниями природного газа с целью предоставления им средств для расчетов по рентным платежам за пользование недрами. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий