Глава НАК “Нафтогаз Украина” Андрей Коболев опровергает сообщение о поставках российского газа в Геническ (Херсонская обл.), называет его “фейком” российской пропаганды. “Завтра утром пресс-служба НАК обязательно даст комментарий по этому поводу”, – написал А. Коболев в ночь 5 января в Facebook.

2 января из-за понижения температуры воздуха ниже минус 14 градусов и ограниченной мощности добычи газа на местном Стрелковом месторождении давление в газопроводе в Геническе снизилось ниже установленного уровня, что привело к прекращению газоснабжения значительного числа потребителей города.

Замглавы Херсонской ОГА Игорь Шепелев на брифинге 4 января сообщил о наличии нескольких вариантов решения вопроса с газоснабжением г. Геническа.

“Первое – это пользование хранилищами, которые находятся в Крыму, а именно, как было при прошлой схеме, в летний период со Стрелкового месторождения газ направляли в хранилище, затем в зимний период реверсивным путем газ поступал в Геническ. Во-вторых, это построение нового независимого газопровода. Третье – переход системы отопления Геническа на альтернативное топливо”, – передает слова И. Шепелева пресс-служба Херсонской ОГА.

И. Шепелев добавил, что в первом случае нужно принимать соответствующие политические решения на уровне руководства страны. “Я считаю, что из трех возможных вариантов решения этого вопроса, мы общими усилиями найдем золотую середину”, – он.

Вечером в тот же день, 4 января, российские СМИ сообщили, что мэр Геническа якобы обратился к российским властям за помощью в поставках газа, однако сам мэр затем в местном СМИ опроверг факт такого обращения. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий