Судя по молчанию чиновников Беларусь и Россия до сих пор не согласовали цену газа для Беларуси на 2016 г., что может привести к конфликту в отношениях между братскими странами из-за потерявшей 20% с начала года нефти и упавших вслед за ней рыночных цен на природный газ.

Накануне нового года замминистра энергетики РБ Вадим Закревский сообщил, что стороны согласовали объем поставок газа на 2016 г., но цены пока нет, и поэтому с 1 января 2016 г. природный газ продолжит поступать в РБ, но цена на него будет установлена позже.

Когда наступит “позже”, чиновник не уточнил, но с каждым рабочим днем января сторонам становится все труднее ударить по рукам. И не потому, что Беларусь опять добивается некой мега-скидки, а потому что мировая цена на газ стремительно летит вниз. Как сказал вице-премьер В. Семашко, есть существенные основания для снижения цены российского газа с 1 января.

12 января в Европе (австрийская биржа) природный газ с поставкой 15 января торговался по 14.99 евро/MWh или $167/1000 куб. м. Это рыночная цена.

Беларусь в 2015 г. импортировала газ по цене $142,4/тыс. куб. м ($134 на границе по версии Лукашенко). Но цена газа для Беларуси не включает экспортную пошлину в 30% экспортной цены, с учетом которой газ бы обходился в 2015 г. в $241,15/тыс. куб. м.

Исходя из текущей цены газа в Европе, газ для Беларуси с учетом союзной скидки в размере экспортной пошлины должен стоить не дороже чем $128,46/тыс. куб. м. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий