Тбилиси хочет изменить прежние договоренности с «Газпромом» и получать за транзит российского газа в Армению по своей территории деньги, а не 10% от пропущенного объема, заявил вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе, передает “Взгляд” в Тбилиси.

“Для Грузии очень важны эти переговоры”, – сказал Каладзе. Все подозрения оппозиции в том, что Грузия уступает «Газпрому» на переговорах, которые он регулярно проводит на территории третьих стран, вице-премьер назвал “маразмом”. Транзитный договор Грузия и «Газпром» обновляют ежегодно, но на этот раз Тбилиси “хочет получать деньги вместо 10% от объемов транзита”.

Каладзе сообщил, что пока окончательной договоренности нет, и пообещал проинформировать общественность, как только Грузия и «Газпром» заключат новое соглашение на год. До сих пор 10% транспортируемого газа оставалось в Грузии в качестве оплаты за транзит. Сама Грузия получает газ из Азербайджана, хотя Тбилиси не исключает, что стране для коммерческих нужд понадобится в будущем и российский газ, и иранский.

Согласно мнению аналитиков АрмИнфо, Грузия в настоящее время предпринимает шаги в направлении диверсификации поставок энергоресурсов, в частности, за счет поставок иранского газа по территории Армении. Речь идет о балансе 50% на 50% в отношении азербайджанского и иранского газа. Армения дала свое предварительное согласие на газовый своп между Грузией и Ираном, Россией и Ираном. С учетом нынешних объемов поставок азербайджанского газа в сторону Турции транзитом по территории Грузии, Тбилиси уже получает достаточные объемы природного топлива. И излишек российского топлива Грузия намерена получать живыми деньгами, особенно, с учетом того, что страна полностью обеспечивает себя за счет внутренних ресурсов, построив большое количество гидроэлектростанций, что дает возможность экспортировать электроэнергию даже в Армению. Намерения же Ирана построить газопроводов в направлении Европы (по территории Армении или Азербайджана) с объемом в 30 млрд. куб. м позволит Грузии обеспечить дополнительно 1/3 всего нынешнего бюджета страны. (Express.am/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий