Министерство национальной безопасности США сообщило, что предоставляет Украине помощь в расследовании вероятной хакерской атаки на облэнерго, которая привела к отключению от энергосети 80 тыс. домохозяйств в Ивано-Франковске и области в прошлом месяце, сообщает ВВС.

Эксперты называют инцидент 23 декабря, который привел к отключению клиентов “Прикарпатьеоблэнерго”, первым случаем обесточивания в результате кибератаки.

Украинские спецслужбы возложили ответственность за инцидент на Россию, тогда как американская компания в сфере интернет-безопасности iSight Partners связала кибератаку с российской хакерской группировкой Sandworm.

Агентство Reuters сообщало, что сводка американского Миннацбеза является первым публичным комментарием по поводу хакерской атаки на украинское облэнерго. Как говорится в информационном бюллетене департамента внутренней безопасности, при этом, очевидно, был использован компьютерный вирус BlackEnergy, который проник в украинские системы вследствие открытия инфицированной программы MicrosoftWord.

По данным агентства, американское министерство и ФБР пока отказываются от дополнительных комментариев по этому поводу.

Ранее российских хакеров заподозрили в причастности к блэкауту в Украине. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий