Информация о том, что ДТЭК отказывается работать с государственными шахтами, включая шахты Львовско-Волынского бассейна, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении ДТЭК.

В 2015 г. ТЭС ДТЭК купили уголь у государственных шахт в объеме более 580 тыс. т, из них львовско-волынский уголь составляет более 450 тыс. т.

Компания отмечает, что сегодня Украина столкнулась с беспрецедентным падением производства электроэнергии на тепловых электростанциях, а текущий уровень загрузки угольных блоков составляет только 36%. В резерве находятся 30 энергоблоков украинских ТЭС, суммарной мощностью 6405 МВт. Объем сжигания угля на отечественных ТЭС упал более чем на треть в сравнении с 2013 г.

Такое резкое падение вызвано существенным снижением промышленного производства в стране. Ситуацию осложнило прекращение поставок электроэнергии в Крым. Уже продолжительное время все украинские ТЭС работают на технологическом минимуме. НЭК “Укрэнерго” вынуждена разгружать атомные электростанции.

“При прохождении отопительного сезона 2015-2016 гг. ДТЭК на 100% использует украинский уголь. Наши ТЭС работали на угле собственных шахт и государственных шахт, включая шахты Львовско-Волынского бассейна. Наша принципиальная позиция неизменна: украинская энергетика должна работать на украинском угле. Сегодня большинство блоков компании выведено в резерв. Прогноз производства электроэнергии на 2016 г. остается очень пессимистичным. Сегодня основной фокус государственной энергетической политики должен быть направлен на стимулирование спроса на украинский уголь и электроэнергию как на внутреннем, так и на внешнем рынке”, – отмечает директор по коммерческой деятельности “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко.

С ноября 2015 г. ДТЭК ведет переговоры с «Центрэнерго», а также Министерством энергетики и угольной промышленности по выходу из критической ситуации, сложившейся в тепловой генерации и угольной отрасли. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий