Страны Евросоюза 19 января поддержали план инвестирования более 200 млн. евро ($217 млн.) в трансграничные проекты энергетической инфраструктуры, разработанные для снижения зависимости от российского газа.

ЕС стремится уменьшить зависимость от поставок из России, на которую приходится треть всего объема поставляемых в ЕС нефти и газа, передает Reuters.

Еврокомиссия стремится к тому, чтобы у каждого государства-члена блока было по меньшей мере три источника поставок газа. “Мы должны продвигать вперед модернизацию наших энергетических сетей, чтобы любая страна, которая все еще изолирована, смогла участвовать в европейском энергетическом рынке”, – сказал еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете.

Из 15 предложений, на которые будет потрачено 217 млн. евро, девять относятся к газовому сектору и шесть – к сектору электроэнергетики.

Новое финансирование также будет направлено на создание энергосети между Францией и Великобританией, которую построят британская National Grid и французская Reseau de Transport d’Electricite (RTE). (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий