Газовые котлы отопления используются жителями большинства населенных пунктов страны уже на протяжении долгого периода. Несмотря на развитие технологий, появление новых отопительных приборов, котлы газовые по-прежнему актуальны и востребованы.

Где могут быть использованы газовые котлы отопления?

Газовые котлы могут быть элементом отопления не только в частных домах, но и на других объектах, если их площадь небольшая. Кроме того, все чаще их устанавливают и в квартирах. Многие жители квартир не могут ждать отопительного сезона, потому что холода приходят не по расписанию, уже в конце сентября становится прохладно. Разумеется, наличие автономной газовой системы отопления в квартире позволит включать котел в любое время года, когда это необходимо.

Но если устанавливать газовый котел в квартире, сначала необходимо получить разрешение. А саму установку должны выполнить профессионалы. Все это требуется для безопасности владельцев квартир и для остальных жильцов, ведь дом многоэтажный.

Где приобрести газовый котел?

Купить его можно в многочисленных магазинах, либо заказать через интернет, перейдя по ссылке в раздел с газовыми котлами. Последний вариант выгоднее, потому что в интернет-магазинах цены ниже, и ассортимент шире. А так как заказы доставляются прямо на дом или в любое другое указанное место, это еще и удобнее, чем самостоятельный поход в магазин. Выбрать подходящий котел можно будет с помощью консультанта интернет-магазина.

Как выбрать газовый котел?

Очень важно правильно выбрать котел газовый, чтобы он обладал необходимыми функциями, высоким КПД, был экономичным, не занимал много места, обладал нужной производительностью. На производительность прежде всего следует обратить внимание, ведь стоимость котлов сильно от нее зависит. Не нужно покупать самый дорогой котел в каталоге, считая, что раз он столько стоит, значит – самый качественный. Это не так. Котлы могут быть одинаковыми, с аналогичными функциями и даже от одного бренда, но стоить по-разному как раз из-за мощности. Это нужно определить соответственно общей площади помещения, которую нужно отапливать. Если есть проект отопительной системы квартиры, дома или другого объекта, в нем указано, какой мощности должен быть котел. В противном случае можно проконсультироваться с представителями интернет-магазина.

Дополнительные функции также следует учесть. Котлы газовые бывают одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные греют воду только для системы отопления, т. е. для батарей, в то время как двухконтурные снабжают ею еще и систему ГВС. Двухконтурные котлы более компактные. Котлы могут быть напольными и настенными. Если есть отдельное помещение или место для установки котла, можно выбрать напольный. Напольные, как правило, мощнее. Но для квартиры или частного дома средних размеров подойдет использование и настенной модели, которую можно установить на кухне или в другом месте. Дизайн современных котлов лаконичный, они очень аккуратные, не бросаются в глаза и вписываются в любой интерьер.

Нужно обратить внимание и на объем бойлера, если планируется использовать котел и для ГВС дома или квартиры. Тут все зависит от количества членов семьи и того, как часто используется горячая вода. Есть котлы газовые обычные и конденсационные. Различия между ними в принципе работы и КПД. Конденсационные стоят дороже, но и КПД у них 100%, поэтому их можно назвать экономичными, работающими без теплопотерь.

Немаловажное значение имеет и наличие регуляторов. Есть котлы, регулировать настройки которых нужно самостоятельно, есть модели – с автоматическими регуляторами. Последние стоят дороже, но позволяют значительно сократить расходы на газ, обеспечивать комфортную температуру и безопасность в доме.

Добавить комментарий