Правительство планирует выдвинуть в совет директоров “Газпрома” министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Об этом сообщил источник в правительстве.

Состав совета директоров “Газпрома” избирается на годовом собрании акционеров, которое традиционно проходит в последнюю пятницу июня (в 2016 г. приходится на 24 число). Распоряжение правительства о выдвижении кандидатов для избрания в качестве представителей РФ и независимых директоров в совет директоров “Газпрома”, как правило, публикуется в феврале.

Как пояснил собеседник РИА «Новости», Минэкономразвития уже внесло в правительство свои предложения кандидатов для избрания в наблюдательный орган госкомпании, среди них значится, в частности, Улюкаев. В случае избрания глава МЭР станет вторым чиновником в совете директоров госкомпании – с июня 2015 г. в его состав входит министр энергетики РФ Александр Новак. В “Газпроме” и Минэкономразвития не комментируют данную информацию.

Всего в совете директоров “Газпрома” 11 мест, но в декабре 2015 г. скончался один из директоров монополии 1939 г. рождения – завкафедрой гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин.

Сейчас в совет директоров “Газпрома” входят его председатель, специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, глава “Газпрома” Алексей Миллер и его заместители Виталий Маркелов и Михаил Середа, глава Газпромбанка Андрей Акимов.

Кроме того, в составе совета председатель ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев, профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, бывший министр имущественных отношений России Фарит Газизуллин. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий