Вместе с оккупацией некоторых территорий на востоке Украины Россия захватила часть газового рынка на Донбассе. Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в Брюсселе.

“Как мы понимаем сейчас, но не можем это четко подтвердить, «Газпром» поставляет свой газ на те территории. По нашему мнению, речь идет о том, что вместе с захватом территории российская сторона также захватила часть рынка и пытается удержать ее”, – отметил председатель правления «Нафтогаза».

Он отметил, что не имеет точной информации о том, как на этих оккупированных территориях организована системы взимания платы за потребленный газ. “Мы не имеем на это документального подтверждения, но у нас есть информация, что «Газпром» также пытается получить там деньги”, – сказал Коболев.

Он напомнил, что «Нафтогаз» поставлял газ на ныне оккупированные территории на Донбассе до февраля 2015 г., но из-за многочисленных террористических угроз и атак эти поставки были прекращены. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий