НИИ НПО «Луч» (входит в ГК «Росатом») изготовит ключевой элемент ядерного реактора для автономной морской подводной энергоустановки. Создание автономных атомных энергетических модулей рассматривается как одно из ключевых направлений подводного освоения месторождений арктического шельфа.

Речь идет о создании в НИИ НПО «Луч» полномасштабного образца, так называемого электрогенерирующего канала (ЭГК), который будет работать в термоэмиссионном реакторе-преобразователе. В таких реакторах тепловая энергия, выделяемая в ходе цепной ядерной реакции, преобразуется непосредственно в электричество. Энергоустановки, работающие по такому принципу, считаются очень удобными для автономного обеспечения работ в труднодоступных для людей местах.

НИИ НПО «Луч» будет вести работы стоимостью почти 160 млн. руб. по заказу другого предприятия «Росатома» АО «Красная звезда», которое сотрудничает с Фондом перспективных исследований по разработке энергетического модуля для использования в автономных подводных морских системах. (Госкорпорация «Росатом» /Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий