23-24 января впервые за всю историю ГУП РК “Черноморнефтегаз” применили способ отбора, когда газ из подземного хранилища и подача его в магистральный газопровод осуществляется с использованием компрессоров. Об этом говорится в сообщении компании.

Принятая мера позволила пройти пиковые нагрузки на газотранспортную систему, обеспечив поддержку в ней необходимого давления и подачу газа потребителям.

“Черноморнефтегаз” заранее провело все необходимые работы по подготовке газотранспортной системы к холодам, обрушившимся на полуостров в конце прошлой недели, сообщает пресс-служба предприятия.

Значительные морозы (температура воздуха в минувшие выходные опускалась в отдельных районах полуострова до -17 градусов) привели к максимальному в текущем отопительном сезоне потреблению газа – более 12 млн. куб. м в сутки (с 24 по 25 января). Объемы “голубого” топлива были поданы в ГТС за счет текущей добычи предприятия и отбора из Глебовского подземного хранилища.

Также осенью 2015 г. ГУП РК “Черноморнефтегаз” разработало регламент ограничения в природном газе промышленных потребителей – крупных предприятий Республики Крым. В случае затяжных холодов они перейдут на резервные виды топлива.

Глебовское ПХГ имеет достаточный на отопительный сезон объем “голубого” топлива. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг. в хранилище было закачано свыше 516 млн. куб. м газа. Его активный объем, по состоянию на 26 января, составляет порядка 1 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий