Саудовская Аравия предложила России сократить добычу нефти на 5% (порядка 500 тыс. барр. в день). Об этом пишет “Газета.Ru” со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров стран – производителей нефти.

В настоящий момент стороны обсуждают различные возможности снижения предложения на мировом рынке, уточняет источник. В России эти сценарии анализируются совместно с ключевыми игроками нефтяного рынка.

Встреча представителей нефтяных компаний и главы российского Минэнерго Александра Новака по обсуждению текущей ситуации в отрасли прошла 27 января в ведомстве. Саудовская Аравия инициировала новую встречу ОПЕК для рассмотрения возможности сокращения производства (не только членами картеля, но и другими лидерами добычи), сообщил по итогам совещания у Новака глава “Транснефти”Николай Токарев. “В рамках встречи стороны обсудили возможности координации действий со странами ОПЕК в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на мировом нефтяном рынке”, – уточнили изданию в Министерстве энергетики РФ, отказавшись обсуждать детали переговоров.

Россия сейчас добывает около 10,1 млн барр. нефти в день. ОПЕК в середине января прогнозировала, что среднесуточная добыча РФ в текущем году составит 10,74 млн. барр. По прогнозу российского Минэнерго, производство нефти в России останется на уровне прошлого года и составит около 534 млн. т (10,72 млн. барр. в день). (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий