Делегация НАК “Нафтогаз Украины” в ближайшее время собирается посетить Москву, чтобы обсудить с зампредом “Газпрома” Александром Медведевым новые тарифы на транзит газа через Украину. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на источник «Агентства газовой информации», знакомый с ситуацией.

Сейчас ставка транзита определяется долгосрочным (с 2009 г. по 2019 г.) контрактом “Нафтогаза” и “Газпрома”. Она определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе. Во втором квартале 2015 г. ставка транзита природного газа через территорию Украины по контракту с “Газпромом” составляла $2,7/тыс. куб. м на 100 км.

Ранее Украина повысила для “Газпрома” стоимость транзита российского газа в страны ЕС на 50%. Тариф вырос до $4,5 за каждые 100 км.

По словам министра энергетики Владимира Демчишина, Украина с начала 2016 г. полностью изменила подход к транзиту российского газа в ЕС, установив тарифы на вход и выход из газотранспортной системы.

Однако в конце января Демчишин заявил, что Россия будет платить по старым ценам до заключения нового контракта.

В настоящее время “Нафтогаз” судится с “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже по контракту 2009 г., в том числе, в части транзита российского газа. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий