ПАО “Укрнафта” обвиняет исполнительного директора НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Пасишника в распространении недостоверной информации. Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

В компании отметили, что крайне удивлены поведением Пасишника. 25 января на его странице Facebook была размещена конфиденциальная информация о заседании в Кабинете министров.

“Кажется, что для исполнительного директора НАК “Нафтогаз Украины”, который имеет полный доступ к официальным данным мажоритарного акционера общества, распространение внутренней информации о деятельности компании стало уже традицией”, – отметили в “Укрнафте”.

“Вместе с тем во многих случаях, используя пристальное внимание некоторых национальных СМИ, он позволяет себе искажать факты. Однако подобные поступки часто противоречат официальной позиции НАК “Нафтогаз Украины”, – сообщает пресс-служба.

“Создается впечатление, что такие поступки сознательно направлены в ущерб репутации общества и его работников. Кроме того, они препятствуют ПАО “Укрнафта” и правительству Украины эффективно работать над решением существующих проблем отрасли, чтобы в дальнейшем успешно двигаться вперед”, – говорится в сообщении.

В свою очередь Пасишник заявил, что никакой искаженной и конфиденциальной информации он не предоставлял. “Еще раз подчеркиваю, что на совещании в правительстве главе “Укрнафты” была предложена помощь в вопросе возврата дебиторской задолженности, на которую он согласился. Но на официальные письма от “Нафтогаза” и ГФС с предложением помощи и предоставления соответствующей информации – ответы Роллинс до сих пор не предоставил”, – написал он на своей странице в Facebook.

“Ревизионная комиссия к работе не допущена. Топ-менеджеры уволенные наблюдательным советом из правления – продолжают работать в компании на ключевых должностях. Налоговый долг почти 12 млрд. государству до сих пор не возвращен и меры по возврату дебиторской задолженности не принимаются”, – написал исполнительный директор “Нафтогаза”.

“Выводы каждый может сделать самостоятельно даже без моих рассуждений и оценок ситуации”, – подытожил Пасишник.

Общая сумма долга компании, по состоянию на 1 января 2016 г., составляет более 10,2 млрд. грн. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд. грн.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий