29 января Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск компании “Мостон Пропертис Лимитед” к ПАО “Укргаздобыча”. Объектом спора стали результаты тендеров “Укргаздобычи”, проведенные госкомпанией в августе 2015 г. по закупке специализированного оборудования для добычи газа. Об этом говорится в решении хозсуда, сообщает “НефтеРынок”.

Истец утверждал, что процедура закупок подлежит признанию недействительной. Компания была не допущена к участию в редукционе “Украгаздобычи” (открытые торги со смещением цены вниз). Также оспаривалась документация процедуры закупки. По мнению истца, технические требования к покупаемому оборудованию имели характеристики, присущие для продукции его конкурента (одного из участников – победителя тендера – СЗАО “Фидмаш”). Речь идет о тендере на поставку азотной, колтюбинговых и насосных установок для “Укргаздобычи”.

В свою очередь, юристы “Украгаздобычи” опирались на протокол комитета конкурсных торгов, согласно которому компания-истец была внесена в список недобросовестных участников. Причиной внесения в “черный список” послужило конфликтное сотрудничество с “Мостон Пропертис Лимитед” и невыполнение им предшествующих контрактов. В частности пунктов, касающихся предоставления товарно-сопроводительных документов и пуско-наладочных работ колтюбинговых установок (технология использования гибких непрерывных труб, позволяющая получить доступ даже в боковые, и горизонтальные стволы скважин).

В ходе судебного разбирательства было установлено что, “Украгаздобыча” неправомерно отстранила от участия “Мостон Пропертис Лимитед”, опираясь на протокол комитета конкурсных торгов, что противоречит закону “Об особенностях закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности”, в том числе в исследовательно-промышленной разработке месторождений. Суд частично принял сторону истца и признал неправомерными результаты закупки специализированного оборудования “Укргаздобычей” у компаний “Фидмаш” и KATT GmbH от 01.09.2015 г.

Ранее глава “Укргаздобычи” Олег Прохоренко, обосновывая повышение себе заработной платы, заявлял, что компания добилась экономического эффекта при проведении госзакупок в 600 млн. грн. за счет повышения прозрачности процедур при проведении тендеров. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий