Украина в январе сократила на 17% импорт природного газа с территории Словакии, поставки из которой покрывают на сегодняшний день около 90% потребностей Украины в импортном топливе, – до 0,833 млрд. куб. м с 1,004 млрд. куб. м в январе 2015 г.

Об этом свидетельствуют данные оператора словацкой ГТС – компании Eustream. При этом, по данным компании, в декабре 2015 г. Украина импортировала из Словакии 0,358 млрд. куб. м.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, стоимость импортного природного газа для Украины из Европейского Союза снизилась до $190/тыс. куб. м, что ниже той цены, которую предлагает российский “Газпром”.

НАК “Нафтогаз Украины” в результате проведенных в декабре-январе тендеров законтрактовал 1,7 млрд. куб. м природного газа до марта 2016 г. у пяти европейских компаний за счет $300 млн. кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития.

Как отметили в “Нафтогазе”, стоимость природного газа варьируется от $188 до $211/тыс. куб. м. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий