За 2015 г. в Сумской области потреблено 760 млн. куб. м газа, что на 161 млн. куб. м меньше по сравнению с 2014 г., с 2011 г. годовой объем потребления голубого топлива сократился на 32%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Сумыгаз”.

Уменьшение объемов транспортировки природного газа по сетям Сумской области привело к недополучению “Сумыгазом” 47 млн. грн. тарифных поступлений.

Сокращение объемов потребления природного газа на Сумщине зафиксировано среди всех категорий потребителей. Бюджетные организации использовали меньше газа на 22%, промышленные предприятия – на 18%, бытовые потребители – на 20%, теплоснабжающие предприятия – на 11%.

“Потребление природного газа уменьшается, зато протяженность газопроводов и количество потребителей – нет. С 2011 г. годовой объем транспортировки голубого топлива сократился на 363 млн. куб. м, при этом за этот же период к системе газоснабжения подключено 10 тыс. домовладений, а протяженность газопроводов, которые обслуживает ПАО “Сумыгаз” увеличилось на 4,1%. Такой дисбаланс приводит к дефициту средств, необходимых для модернизации и обслуживания газовых сетей Сумщины”, – говорится в сообщении пресс-службы. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий