Электроэнергетическое соединение Литвы и Польши LitPol Link стоимостью 370 млн. евро, строительство которого было завершено в прошлом году, после завершения испытаний 3 февраля заработало в обычном режиме, сообщила Litgrid. Ранее планировалось, что смычка заработает в обычном режиме в январе.

“Долгий этап подготовки, проверки и оценки завершен – в энергосистему ровно влилось новое международное соединение”, – сказал для пресс-релиза глава Litgrid Дайвис Вирбицкас.

Соединение с 9 декабря действовало в режиме испытаний, чтобы можно было дать оценку тому, как оно действует в различных условиях.

Глава контролирующей Litgrid компании Epso-G Роландас Зукас некоторое время назад сказал, что затянувшиеся испытания LitPol Link – это неплохо, потому что это помогло лучше оценить работу смычки и обеспечить ее бесперебойную работу в дальнейшем.

Шведское предприятие ABB, построившее в Алитусе преобразователи постоянного тока высокого напряжения, передали их в управление дочернего предприятия Litgrid – Tinklo prieziuros centras (Центр надзора за сетью).

Смычка LitPol Link мощностью 500 МВт соединила разные в технологическом отношении сети Литвы и Западной Европы. Ее строительство финансировали Евросоюз, операторы электросетей Литвы и Польши Litgrid и PSE. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий