Если ОПЕК решит назначить переговоры по ценам на нефть и объемам добычи, то в них готовы принять участие как минимум шесть стран-участниц Организации и две страны, не входящие в нее, заявили в Министерстве нефти Венесуэлы.

По его словам, как передает Bloomberg, речь идет о России и Омане, а также об Ираке, Иране, Алжире, Нигерии, Эквадоре и самой Венесуэле. “Эти страны подтвердили свое участие в заседании, если оно состоится. Наша цель состоит в том, чтобы договориться по вопросы добычи нефти, так как цены на нее сейчас крайне нестабильны”, – сказали в министерстве.

Центр энергетической экспертизы напоминает, что в конце января президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о том, что страны ОПЕК и государства, не входящие в картель, близки к соглашению о стабилизации цен на нефть. “Мы близки к соглашению, однако это не означает, что страны уже достигли его, – подчеркнул Мадуро. – Если бы удалось добиться умеренного роста цен на нефть, мы не могли бы допустить резкого падения, а должны были поддерживать это направление”.

Венесуэла неоднократно предлагала сократить мировую добычу нефти на 5% чтобы стабилизировать мировые цены на нефть. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий