Запасы дефицитной антрацитовой марки угля на складах украинских теплоэлектростанций с 1 по 5 февраля сократились на 1,3% до 861,3 тыс. т с 872,6 тыс. т, говорится в сообщении госкомпании “Укрэнерго”. Запасы угля всех марок на складах ТЭС за указанный период сократились до 2,185 млн. т с 2,205 млн. т.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 27 ноября 2015 г. назвал недостаточными имеющиеся запасы угля в Украине и потребовал от профильных чиновников предоставить план четких мер по обеспечению стабильной работы энергосистемы страны в условиях дефицита топлива.

Резервным источником поставок был выбран антрацитовый уголь из Южно-Африканской Республики, который Украина закупала в 2015 г. В текущем отопительном сезоне первый балкер BULK CHINA с углем из ЮАР в объеме 168 тыс. т прибыл в морпорт “Южный” 5 декабря.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, госкомпания “Центрэнерго” закупила первую партию южноафриканского угля по $57/т.

Как сообщил министр 5 февраля, в Украину прибывает очередное судно с углем из Южно-Африканской Республики. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий