Европа больше не хочет платить за возобновляемую энергию, сокращая объем дотаций и количество введенных новых проектов. “Зеленая” энергетика становится слишком невыгодной на фоне рухнувших цен на нефть, газ и уголь.

В течение более десятилетия у европейских стран были серьезные стимулы, чтобы быть мировыми лидерами в развитии ветряной и солнечной энергетики, пишет The Wall Street Journal. В 2004 г. на возобновляемые источники энергии приходилось 14% генерации в Евросоюзе. В 2013 г. доля выросла до 25%.

Но в последние пару лет Испания, Великобритания, Италия и другие страны стали урезать дотации на проекты в возобновляемой энергетике в попытке снизить затраты государства и стоимость электроэнергии в период экономического спада. В результате число одобренных проектов резко сократилось, а инвесторы уходят из этой отрасли, которая раньше всегда могла рассчитывать на стабильную поддержку от государства.

Сейчас на большей части Европы солнечные и ветряные фермы будут конкурировать за господдержку с традиционной энергетикой.

Урезание субсидий “дает ясный посыл, что возобновляемая энергия должна сама стоять на ногах”, говорит банкир Access Corporate Finance Алекс Чаварот, работающий с компаниями в сфере возобновляемой энергетики.

Только один большой проект в солнечной энергетике получил одобрение в Европе (не считая Великобритании) за 11 месяцев 2015 г. Проект общей мощностью 2 МВт – это самый скромный показатель за пять лет. Согласно данным Ernst & Young, на которые ссылается Bloomberg, к примеру, в 2010 г. было одобрено 14 новых проектов общей мощностью 240 МВт.

Не лучше обстоят дела в ветряной энергетике. В 2010 г. европейские страны одобрили новые проекты прибрежных ветряных электростанций общей мощностью почти 6 тыс. МВт. Этот показатель упал до 1,02 тыс. МВт по итогам 11 месяцев прошлого года, согласно Ernst & Young. По наземным ветряным электростанциям показатель тоже упал, но не так сильно.

В Великобритании количество одобренных проектов по прибрежным ветряным электростанциям и солнечной энергетике также сократилось. В 2015 г. власти страны урезали поддержку возобновляемой энергетики и с этого года прекращают субсидирование прибрежных ветряных электростанций.

В то же время британское правительство увеличило налоговые льготы для производителей нефти.

В Европе новые инвестиции в возобновляемую энергию составили $120,7 млрд. в 2011 г., говорит исследование REN21 (группа правительственных и отраслевых организаций, которая отслеживает эту отрасль). В 2014 г. новые инвестиции снизились до $57,5 млрд.

Тем не менее, партнер Ernst & Young Бен Воррен говорит, что некоторые европейские страны продолжают много инвестировать в возобновляемую энергетику – это Германия, Франция и Нидерланды.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов отмечает, что сейчас, безусловно, “зеленой” энергетике конкурировать с традиционными энергоносителями крайне сложно, учитывая падение цен на нефть, газ и уголь. “Кстати, еще до того, как рухнула нефть, Европа начала закупать дешевый американский уголь, один из наименее экологичных видов топлива, – напоминает глава ФНЭБ. – То же самое происходит сейчас – Европа, ратующая за экологию, увеличила закупки подешевевших нефти и газа”.

При этом эксперт указывает, что “зеленая” энергетика – отрасль, почти полностью дотируемая.

Но самое главное, реальная стоимость условного мегаватта “зеленой” электроэнергии никому не известна. Есть оценки различных агентств, но нет мирового ориентира – бенчмарков, как в случае с нефтью, или цен на хабах, как с газом. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий