В течение последнего месяца рекордное число инвесторов вкладывает средства в нефть. Число предпринимателей, инвестирующих в “черное золото” выросло до рекордного значения с 2006 г., когда Комиссия по торговле товарными фьючерсами начала вести наблюдение, сообщает Blomberg.

Джон Килдаф, партнер в Again Capital LLC, считает, что в настоящее время на рынке представлены два противоположно направленных сообщества. “Происходит борьба между теми участниками рынка, кто считает, что цены на нефть скоро начнут расти, и теми, кто полагает, что дно еще впереди”, – отметил он.

“Усилия, которые предпринимают члены ОПЕК и государства, не входящие в картель, вселили оптимизм и дали надежду, что конец низких цен находится рядом”, – объясняет поведение инвесторов Майкл Линч – экономический и энергетический эксперт из Винчестера.

Издание отмечает, что ряд государств выразили готовность принять участие во внеочередной встрече с целью объединить усилия для стабилизации цен на нефть. По словам министра нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино, шесть стран – членов ОПЕК и два государства – экспортера, не входящие в организацию, могут прийти к соглашению о сокращении квоты на добычу нефти. Соответствующие вопросы Дель Пино обсуждал на прошлой неделе в рамках поездки в Россию, Катар, Иран и Саудовскую Аравию.

Ранее издание прогнозировало рост цен на нефть более чем на 50% к концу 2016 г. К этому времени цена Brent может достигнуть $48/баррель. “Глобальный переизбыток, который привел к снижению цен на сырье до 12-летнего минимума, в скором времени может сместиться в сторону дефицита из-за падения уровня добычи сланцевой нефти в США”, – цитирует агентство данные Goldman Sachs Group Inc. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий