ПАО “Укрнафта” проводит внутренний аудит заключенных контрактов, по которым сформировалась дебиторская задолженность. Об этом 17 февраля в ходе брифинга сообщил глава правления “Укрнафты” Марк Роллинс.

Он также уточнил, что дебиторская задолженность компании на сегодня составляет 11 млрд. грн., в то время как налоговая задолженность достигает более 10 млрд. грн.

“На сегодня есть 11 млрд. грн. предварительной оплаты, на счета более 20 компаний… Еще есть 8 млрд грн дебиторской задолженности, что касается непереработанной нефти… С октября 2015 г. дебиторская задолженность не увеличилась, более того – она уменьшилась на около 1 млрд. грн. Должники обслуживают свои долги… Это не правда что “Укрнафта” собирается списывать эту дебиторскую задолженность, которая, как говорят, считается безнадежной. Мы ожидаем, что эта дебиторская задолженность будет уменьшаться. Некоторые задолженности будут пересматриваться, но не списываться в результате пересмотра. Эта задолженность должна быть возвращена”, – заявил Роллинс.

При этом, по его словам, часть дебиторской задолженности будет выводиться на финансовый резерв компании. “Сейчас мы разрабатываем программу относительно уменьшения дебиторской задолженности… Мы активно действуем, чтобы уменьшить эту дебиторскую задолженность, есть ряд мероприятий, чтобы ее уменьшить… Мы пересматриваем сейчас все контракты относительно дебиторской задолженности. Связываемся со всеми дебиторами. Проводим также сейчас внутренний аудит на предмет того, были ли придержаны все процедуры при подписании этих контрактов, все ли было сделано согласно Статуту компании. Аудит пока не завершен и если будет выявлено, что что-то сделано не так, мы будем принимать меры, чтобы уменьшить эту задолженность, мы делаем все чтобы вернуть эту дебиторскую задолженность согласно с законодательством, а не чтобы эта задолженность была списана”, – сказал Роллинс.

Вместе с тем глава компании сообщил, что проведение аудита будет осуществляться под его личным контролем и новой командой менеджеров и с привлечением внешнего аудитора PricewaterhouseCoopers. Также Роллинс отметил, что в ходе проверки документов будет осуществлено их юридический анализ и оценка.

“Укрнафта” представит финансовый отчет в конце февраля. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий