Литва: безопасность Островецкой АЭС – забота всего Евросоюза

Безопасность возводящейся в Беларуси, у границы с Литвой, Островецкой АЭС должна быть заботой всего Евросоюза, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Она отмечает, что ЕС должен крайне серьезно оценить возможности и потенциальные инструменты ограничения импорта электроэнергии с этой АЭС на рынок Евросоюза.

ПРОГНОЗ: Иран столкнется с трудностями в наращивании добычи нефти, – Moody’s

Возвращение Ирана на нефтяной рынок приведет к его еще большему перенасыщению, однако страна столкнется с трудностями в наращивании добычи нефти, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, распространенном 22 февраля.

Иран по итогам февраля 2016 года нарастил экспорт нефти до 1,4 млн. баррелей в день

Иран увеличил экспорт нефти в феврале, первом месяце после отмены международных санкций до 1,4 млн. баррелей в сутки, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на иранское агентство Mehr со ссылкой на слова директора по международным делам National Iranian Oil Co. (NIOC) Сеяда Мохсена Гамсарию.

Грузия реализует проекты строительства свыше 100 новых ГЭС

В Грузии ведется работа над 119 новыми проектами электростанций, которые позволят дополнительно производить 16824 ГВт-ч электроэнергии, сообщает 22 февраля Министерство энергетики страны. Общая стоимость строительства этих электростанций по предварительным оценкам составит $7,68 млрд.

ПРОГНОЗ: стоимость барреля нефти в 2016 году останется низкой, но к 2020 году увеличится до $80 за баррель

Стоимость барреля нефти в этом году останется низкой, но к 2020 г. увеличится до $80/баррель, заявил гендиректор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол в Хьюстоне, пишет РИА «Новости».

ПРОГНОЗ: ситуация на нефтяном рынке начнет стабилизироваться в 2017 году, – МЭА

Ситуация на нефтяном рынке начнет стабилизироваться в 2017 г. Такой вывод содержится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Мировой рынок: рост экспорта иранской нефти не влияет на цены

Маловероятно, что дополнительные объемы иранской нефти на рынке существенно повлияют на цены, считает аналитик американской консалтинговой компании IHS Спенсер Уэлч.

Мировой рынок: Иран и Оман обсуждают возможность строительства газопровода

Иран и Оман обсудили в Тегеране проект строительства газопровода из Ирана в Оман по дну Персидского залива, а также создание совместных предприятий по переработке нефти. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане по результатам переговоров в Тегеране с министром иностранных дел Омана Юсефом бен Алауи и министром торговли и промышленности султаната Али бен…

Мировой рынок: ОПЕК не снизит добычу нефти из-за Ирана

Шансы, что ОПЕК и страны, не входящие в картель, достигнут соглашения по координированному снижению добычи нефти в целях стабилизации цен, очень малы, считает аналитик в области нефти и газа в исследовательской компании BMI Research, являющейся часть Fitch Group, Эмма Ричардс.

Мировой рынок: ОПЕК ведет переговоры со странами-производителями нефти кроме США

Организация экспортеров нефти ОПЕК ведет переговоры со всеми странами-производителями нефти кроме США о заморозке добычи на уровне января. Об этом, как передает РИА «Новости», в ходе CERA Week заявил генеральный секретарь картеля Абдалла Салем Эль-Бадри.

Мировой рынок: акционеры ОАО «НК «ЮКОС»: стоимость активов РФ, арестованных во Франции – миллиард долларов

Стоимость российских активов, которые удалось арестовать во Франции бывшим акционерам ЮКОСа, составляет 1 млрд. евро.