Компания SOCAR Trading, являющаяся торговым подразделением азербайджанской госкомпании SOCAR, намерена возобновить сделки с Ираном, а также выйти на новые рынки нефти и газа, сказал 23 февраля в интервью Reuters исполнительный директор SOCAR Trading Арзу Азимов.

“Мы активно торговали с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) в Каспийском регионе до того времени, когда на Иран были наложены международные санкции. Сейчас после их снятия существует большой потенциал, который нужно изучить”, – сказал Азимов.

По его словам, существуют также возможности торговли нефтепродуктами с Ираном в Персидском заливе, где у SOCAR имеются мощности по хранению в порту Фуджейра, ОАЭ. “Одним из вариантов были поставки бензина в Иран и покупка у него нафты и сжиженного нефтяного газа”, – сказал Азимов.

Он отметил, что SOCAR Trading, где в настоящее время работают менее 200 человек, отличается от торговых подразделений большинства госнефтекомпаний. “Там, где рынок ориентирован на прямые сделки между производителями и потребителями, нет места торговым домам. Мы должны быть ориентированы на клиента, и я вижу нашу компанию в качестве поставщика услуг”, – сказал Азимов.

По его словам, около 90% доходов SOCAR Trading приходится на внешнюю торговлю нефтью и нефтепродуктами материнской компании, и компания приняла решение выйти на новые рынки, в том числе рынок СПГ. “Мы решили, что купля-продажа СПГ не была привлекательной, поэтому мы стали рассматривать новые варианты и обратили внимание на Мальту, которая не подключена к газовой сети ЕС и использует мазут для отопительных нужд”, – сказал Азимов.

Для реализации проекта строительства газовой электростанции на Мальте был выбран консорциум под названием ElectroGas Malta, в которой SOCAR представлена дочерней трейдерской компанией SOCAR Trading, владеющей в консорциуме 20%-ной долей. Она представлена в проекте также в качестве поставщика сжиженного природного газа (СПГ), плавучей установки для его хранения и оборудования для его переработки. При этом строительство станции оценивается в 175 млн. евро. Пуск намечен на лето 2016 г., а ее мощность позволит обеспечивать до 50% потребности Мальты в электроэнергии.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 г. Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания SOCAR Trading продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий