Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по средним ценам на нефть в 2016 г. до $35/баррель, следует из доклада рейтингового агентства.

По новому базовому сценарию, средние цены на нефть марок Brent и WTI в 2016 г. составят $35/баррель. Агентство также снизило прогноз по средней цене на газ в 2016 г. до $2,25/тыс. куб. футов. Ранее Fitch прогнозировало средние нефтяные цены на уровне в $45/баррель, газа – $2,50/тыс. куб. футов. Понижение прогноза отражает мнение агентства о том, что в этом году цены вряд ли восстановятся.

“Понижение обусловлено сочетанием ряда факторов: увеличение запасов в условиях мягкой зимы, более высокое, чем ожидалось, производство ОПЕК в январе и все более очевидный факт того, что рост мировой экономики в текущем году будет гораздо слабее, чем мы прогнозировали раньше”, – говорится в сообщении.

В долгосрочной перспективе по базовому сценарию агентства прогноз по ценам остался без изменений: цены на нефть ожидаются на уровне в $65/баррель, газа – $3,25/тыс. куб. футов.

Как отмечает агентство, несмотря на то, что избыток предложения на рынках снизится ко второй половине 2016 г., баланс сможет быть восстановлен лишь к 2017 г. Однако и тогда большие запасы сырья будут ограничивать рост цен.

Fitch также пересмотрело прогноз по стрессовому сценарию, который теперь предполагает средние нефтяные цены в 2016 г. на уровне $25/баррель, в долгосрочной перспективе – $40/баррель. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий