Поддержать рост национальной экономики Туркменистана и сократить риски, связанные с волатильностью мировых цен на сырьевые товары, способны активная работа в индустриальной сфере, содействие в развитии экспорта с упором на отраслевую диверсификацию и модернизацию, говорится в материале Института стратегического планирования и экономического развития Туркменистана.

“В совокупности все реформы, нацеленные на усиление рыночных механизмов в экономике Туркменистана, способствуют повышению ее гибкости и конкурентоспособности в условиях интегрированного и меняющегося мира”, – отмечается в материале.

В Туркменистане утверждены Государственные программы по производству импортозамещающей продукции и наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в стране. Эти меры нацелены на развитие химической индустрии, легкой и пищевой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, отечественной фармацевтики.

Туркменистан, согласно отчету BP, по запасам природного газа занимает четвертое место в мире.

В настоящее время страна находится на переходном этапе своего экономического развития. В последние годы в обновленной Конституции Туркменистана впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям.

По данным BP, доказанные запасы газа страны на начало 2015 г. составили 17,5 трлн. куб. м.

Согласно программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, к 2030 г. производство газа будет доведено до 230 млрд. куб. м, большая часть которого будет экспортироваться.

В Туркменистане в 2014 г. добыча составила более 76 млрд. куб. м газа, экспорт – более 45 млрд. куб. м. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий