По поводу уровня добычи нефти есть позиция, сформулированная на совещании у президента России, и она не обсуждается, заявил RNS официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя сообщения СМИ о том, что компания, в которой он работает, предложила и вовсе снизить добычу.

“Люди по своей природе склонны ко лжи и фантазии, особенно неопознанные источники”, – сказал Леонтьев.

Ранее Reuters со ссылкой на два источника сообщило, что «Роснефть» предлагает подумать о сокращении добычи в России, чтобы сбалансировать мировой рынок. Об этом сообщают и источники РБК, близкие к двум нефтяным компаниям.

В ходе встречи с нефтяниками 1 марта президент Владимир Путин сообщил, что есть и более “радикальные” предложения, чем заморозка добычи. Речь идет как раз об идее не заморозить, а снизить добычу. С этим предложением к президенту, как говорят источники, на встрече обратился именно глава Роснефти Игорь Сечин. Кроме того, он предлагал перераспределить квоты по экспорту среди компаний (пропорционально добыче), но его не поддержали другие нефтяники.

1 марта Путин встретился с руководителями «Роснефть», «ЛУКойла», “Сургутнефтегаза”, “Газпром нефти” и других компаний. После совещания было заявлено, что нефтяники согласны заморозить добычу на уровне января 2016 г.

В феврале добыча нефти в России выросла на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 43,064 млн. т. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий